eks Engel: Gigabit-Switches mit optischen Ports

Die Gerätefamilie »e-light 4G« von eks Engel besteht aus vier robusten Switches, die Gigabit-Ethernet unterstützen und nur 30 mm breit sind.

Switches Bildquelle: © EKS Engel

Zwei Gigabit-Ethernet-Switches von eks Engel: der »e-light 4G 8TX/2FX« (links) und der »e-light 4G 4TX/2FX«.

Neben einem Gerät mit acht elektrischen Ports (10/100/1000BASE-TX) sind drei Ausführungen mit zusätzlichen optischen Ports (1000BASE-FX) erhältlich, die in den Kombinationen 8TX/2FX und 4TX/2FX sowie 6TX/2FX mit Steckplätzen für SFP-Module (Small Form-factor Pluggable) bereitstehen. Single- und Multimode-Transceiver ermöglichen Übertragungsentfernungen von bis zu 100 km.

Mit DIP-Schaltern lassen sich für alle Ports Alarme aktivieren, die via LEDs signalisiert und über einen Fehlerrelaiskontakt abgefragt werden können. Switches mit weiteren Konfigurations- oder Management-Funktionen, auf die über eine webbasierte Bedienoberfläche zugegriffen werden kann, sind auf Anfrage erhältlich.

Die vier Switches von eks Engel sind in einem Temperaturbereich von –40 bis +70 °C einsetzbar und erfüllen alle relevanten EMV-Normen. Ihr stabiles Gehäuse aus rostfreiem Stahl misst 155 × 30 × 101 mm3 (Höhe × Breite × Tiefe). Durch ihre schmale Bauform benötigen die Geräte nur wenig Platz, und bei extrem flachen Einbauräumen lässt sich der Hutschienen-Clip auch an der Seite der Switches montieren. Für die Installation in 19-Zoll-Racks ist optional eine Blende verfügbar.

Die optischen Ausführungen unterstützen die BiDi-Technik, mit der via SC-Stecker Daten über nur eine Faser in zwei Richtungen übertragen werden können. Ferner sind auch Varianten mit E2000-Anschlusstechnik erhältlich. Die elektrischen Ports haben Buchsen für RJ45-Stecker. Die redundante Spannungsversorgung ist für 12 bis 60 V DC ausgelegt. Ihr Status wird ebenso wie der Status der Netzwerkverbindung und der Port-Alarme über LEDs auf der Frontplatte der Switches angezeigt.

sps ipc drives, Nürnberg, 27.-29. November 2018, Halle 9, Stand 401